Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 205

JUAN SÁNCHEZ JUÁREZ
(Ciudad de México, 1946 - )

Corazón
Sin firma
Escultura de madera de ahuehuete, metal y cemento
Con certificado de autenticidad del artista.
"A Sánchez Juárez le gusta analizar objetos, pensar en su interior, en cómo están hechos. Lo hace a partir del uso de la imaginación. Supone cómo es por dentro, qué cualidades posee, si tiene fibras, plantea en su mente texturas, colores, apariencia, sensación al tacto. Cavila en la esencia de los cuerpos y delibera que ésta no se encuentra únicamente en el interior de las cosas, sino que existe en éstas una esencia material y una emocional. Ambas forman parte de su trabajo. La primera corresponde a la de la forma que va adoptando la escultura a lo largo del proceso creativo, y que cambia, pasa de un estadio de la materia a otro, se trata del encuentro entre materiales y de su reacción estética, la conjunción del contraste y la armonía, los dos pilares de la belleza. La segunda es la del designio plástico que emite el artista al llevar a cabo el proceso creativo. Las emociones que experimenta el artífice al hacer su escultura se depositan en la pieza misma a través de la intención estética. Ésta es, para Juan la esencia emocional de la obra". Sol Álvarez.
Fuente consultada: ÁLVAREZ, Sol. "Esencia. La obra de Juan Sánchez Juárez". México. La Otra, revista de artes visuales y letras, 30 de enero del 2018.
70.5 x 45 x 45.5 cm

USD $2,250-$3,900
Estimado $40,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote